Осознанный подход к содержанию оргтехники основанный на здравом смысле

 Антон Жеребцов, команда компании "АльфаМега"

Купить новую оргтехнику или восстановить старую?

   Если у Вас инцидентный сервис, значит вы платите отдельно за заправку картриджей (или покупку новых совместимых) и отдельно за ремонт печатной техники.

   Техника и картриджи состоят из узлов, которые регулярно выходят из строя, новые узлы стоят достаточно дорого, это приводит у тому, что Заказчик выбирает в пользу покупку нового вместо восстановления.

   Это касается ситуаций с ремонтами, когда необходимо заменить дорогую деталь или несколько деталей, стоимость которых совокупно превышает 70%* от стоимости нового аналогичного оборудования.
               *Каждый относится по-разному к этой цифре, для кого-то 65%, для кого-то 85%.

   В ситуации с картриджами – это, конечно, покупка новых совместимых вместо восстановления. Необходимо поменять несколько деталей в картридже, что приближено по стоимости к цене Китайского аналога либо превышает его стоимость.

   Давайте более подробно разберем вариант с покупкой нового оборудования. Если Заказчик выбирает купить новое вместо восстановления, то прошу обратить внимание на факторы:
1. Производители техники регулярно выпускают новые модели, и старые снимают с производства.
2. К новым моделям техники необходимо докупать новые картриджи.
3. Раньше технику делали более надёжной и сахар был сладше. Посмотрите на современные устройства, часть их настолько хрупкие, что кажется что он рассыпится ещё в момент когда впервый раз в него вставляешь картридж. Фактор субъективный и всё таки опытные ИТшники поймут и поддержат.

   Из этих факторов следует, что у Заказчика увеличивается модельный ряд техники и картриджей. И, следовательно, увеличиваются затраты на содержание запаса расходников.

    Конечно, если у техники огромные пробеги и сам Подрядчик рекомендует списать, нужно менять устройства. Проблема в том, что мы регулярно сталкиваемся с ситуацией, когда аппараты заменяются на новые, когда они могут работать на Заказчиков годы.

   Так же есть не продуманное видение с точки зрения покупки только новых устройств. Рынок Б/У огромен. Там есть техника под ваши модели картриджей, она стоит дешевле, она исправна, она с маленькими пробегами. Почему вы не покупаете технику Б/У?

   Выше мы обозначили утверждение, что купить новую технику дороже, чем отремонтировать. Значит, выбирая в пользу покупки нового Заказчик тратит больше денег и несёт дополнительные скрытые затраты.  Это называется сегментация ресурсов. Объем печати не увеличился, количество устройств осталось прежним, количество расходников увеличилось, необходимо больше контроля с вашей стороны. Зачем вам это?

   В случае с картриджами необходимо учитывать и экологический аспект. Понятно, что есть люди с кредо «После нас хоть потоп» и всё-таки я призываю к осознанному потреблению ресурсов нашей планеты. Один выброшенный в помойку картридж разлагается 450 лет. Если в нем есть тонер, в совместимых картриджах почти в любом случае есть тонер, т.к. там установлена горячая система компонентов, то это уже отходы 3 класса опасности, которые подлежат утилизации. Для Юридических лиц в случае если вы просто выкидываете их штраф 100 тыс. рублей

   Можно лелеять себя мыслью, что я передаю картриджи своему Подрядчику, и он с ними что-то делает и скорее всего утилизирует. По факту за утилизацию картриджа надо заплатить от 35 до 100 руб. без НДС. Теперь скажите, только честно, вы уверены, что ваш Подрядчик утилизирует ваши картриджи?

   Есть вариант, что китайские картриджи аналоги можно перезаправлять, и это действительно так, отчасти. Какие-то модели действительно можно перезаправить, какие-то нет. Производители не дураки, они идут по пути усложнения своих расходников, используют высокие технологии. Китайцы же могут сделать подделку, которая будет работать только один раз и то достаточно не очень. На рынке огромная куча первоходов оригиналов, (тех картриджей которые отходили один раз и их не используют повторно), можно их закупить и перезаправлять большое количество раз.

   Я слышу. Да, я слышу этот крик: «Черт возьми, совместимка дешевле в разы!» Незачем так кричать и пугать народ. Да, именно так. Цена за штуку совместимки действительно дешевле. Но это не значит, что в продолжительной перспективе покупки совместимых картриджей вы сэкономите кучу денег. Наоборот, вы закупите больше в штуках и увеличите количество инцидентов с техникой. Подробнее разбор здесь.
 
  Топливо А-80 тоже дешевле АИ-95, здесь же у вас хватает интуиции не заливать его в свой автомобиль. Хотя, если вы его зальёте, то машина наверняка поедет, только не понятно на сколько далеко вы сможете уехать на ней ;)
  
   Только в Екатеринбурге ежемесячный оборот десятки тысяч таких одноразовых кривых изделий. Восстанавливайте картриджи, перестаньте покупать новые совместимые китайские. Это мусор который остается на нашей земле.

Это не истина в последней инстанции. Это мои размышления возникшие в результате работы в отрасли более 10 лет.

ИНН 6671356310/ ОГРН 1116671008530

620076 Екатеринбург, ул. Ясная, д. 33, офис 1

Экономим деньги и природные ресурсы

© ООО "Компания "АльфаМега". Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.