Осознанный подход к содержанию оргтехники основанный на здравом смысле

 Антон Жеребцов, команда компании "АльфаМега"

Горячая и холодная система компонентов в картриджах, в чем разница для Заказчиков

   Перед вами стоит задача организовать поставку картриджей для офисной печатной техники.

   Вы решили использовать совместимые китайские картриджи.
   Большинство китайских производителей в своих картриджах используют горячую систему компонентов. Система компонентов включает в себя тонер и внутренние детали картриджа, которые непосредственно отвечают за печать. Это - фотобарабан, ракель, ролик заряда или коротрон, магнитный вал и дозирующее лезвие. Она бывает двух видов: горячая и холодная.

   Горячая система компонентов более дешевая
. Её недостатком является то, что она потребляет больше тонера чем холодная, при создании изображения. Изображения получаются очень контрастные и яркие, иногда присутствует малозаметный фон.

   Холодная система компонентов стоит значительно дороже. Такая система установлена в большинстве оригинальных картриджей. Изображения менее контрастные, фон отсутствует, для создания изображения потребляется меньше тонера.

   Китайские производители, как правило, экономят на системе компонентов, потому что их главное преимущество перед оригинальными картриджами и перед другими китайскими производителями (теперь уже и перед заправочными компаниями) - это цена. Их задача быть лидером по издержкам и сделать самый дешёвый картридж.

   Интересный факт: китайские производители нарушают патентное право и, поэтому их дешевая продукция практически отсутствует в странах ЕС, США, Канады и Японии, зато в изобилии представлена в России. Так же в этих странах очень серьёзно относятся к вопросам утилизации и захоронению мусора, поэтому организации выбирают заправку вместо покупки новых совместимых картриджей, т.к. это закреплено на законодательном уровне.

   Если в картридже стоит горячая система компонентов, то картридж печатает ярко, контрастно, и… быстро заканчивается. То есть, нужно больше таких картриджей, чтобы напечатать ваш объем документов. Например, не два, а три или даже четыре. Фактическая стоимость печати значительно возрастает, что приводит к переплате за картриджи.

   Есть ещё один момент - универсальный тонер. Тонер бывает разных фракций. Условно будем считать, что от скорости печати зависит фракция, чем быстрее печатает устройство, тем меньше должна быть фракция тонера. Это обусловлено тем, что тонер должен успеть запечься при проходе бумаги через узел фиксации изображения, соответственно у разных сегментов устройств разная температура нагрева печки.

   Часть универсального тонера запекается, часть уходит в отработку, на выходе снижение ресурса печати картриджа. Дополнительный негативный фактор, износ деталей которые контактируют с тонером. В случае, когда картридж "всё в одном" (HP, Canon, Samsung и прочие), в котором установлены компоненты внутри самого картриджа, это приводит к быстрому износу компонентов. В случае, когда у вас тонер-картридж (Kyocera, Brother и прочие) и компоненты в виде отдельных блоков, такой тонер приводит к снижению ресурса этих блоков и дорогостоящим ремонтам.   

   Универсальный тонер - подходит на обширную линейку продуктов, следовательно, более дешевый. Имеет в своем составе как крупные частицы, так и мелкие. Такой состав позволяет печатать и на производительных принтерах, и на средне-производительных. Такой тонер имеет низкий процент переноса на лист.

   Специальный тонер - подходит под специальную на линейку конкретного сегмента техники. Такой тонер значительно дороже т.к. при его создании происходит ещё один технологический процесс - отсеивание крупных частиц. В банку попадает тонер строго одной фракции. Частицы тонера имеют очень малый размер, чтобы весь тонер запёкся в узле переноса изображения. Излишки тонера не засоряют ресурсные узлы аппарата. Процент переноса тонера – высокий.
   Выше % переноса на лист -  меньше тонера уйдёт в отработку -  больше страниц напечатается.
  
   Для заправки Kyocera мы используем тонер от Статик Контрол, который проходит дополнительную процедуру «сферизации», за счёт чего уменьшается его абразивность. До сферизации частичка тонера похожа на камушки с острыми углами. После сферизации он похож на картошку. Это приводит к тому, что ресурсные блоки в аппаратах проходят (или почти проходят, в зависимости от бумаги, которую вы используете) заявленный производителем ресурс. Проверено неоднократно. Этот тонер я могу рекомендовать. Опять же необходимо следить, чтобы банки были расфасованы и упакованы в Японии. 
  
   Вывод. На самом деле огромное количество китайских совместимых картриджей-аналогов – это не дёшево. Смело прибавляйте к цене 75 – 200 % вот их реальная стоимость, в пересчете на объём напечатанных страниц. В добавок очень сильно повышается риск получить дорогостоящий ремонт.

   Конечно, есть заправщики, которые в свои картриджи засыпают универсальные тонеры и устанавливают горячую систему компонентов. От этого никуда не деться. Будьте бдительны не поподайтесь в ловушку низкой цены здесь и сейчас. Все деньги, которые экономятся на покупке дешевых картриджей и их заправке универсальным тонером, тратятся на ремонт техники в будущем. Скупой всегда платит дважды.

Это не истина в последней инстанции. Это мои размышления возникшие в результате работы в отрасли более 10 лет.

ИНН 6671356310/ ОГРН 1116671008530

620076 Екатеринбург, ул. Ясная, д. 33, офис 1

Экономим деньги и природные ресурсы

© ООО "Компания "АльфаМега". Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.