Осознанный подход к содержанию оргтехники основанный на здравом смысле

 Антон Жеребцов, команда компании "АльфаМега"

Излишние запасы бумаги

   Бумага стоит дороже, чем напечатать на ней. Бумага относится к канцелярии и закупается не ИТшниками. Бумага занимает очень много места. Бумага тяжелая, одна коробка весит 12.5 кг. Бумага очень неудобный и объемный продукт, который стоит дорого.

   Очень часто для того, чтобы сэкономить на печати Заказчики рассматривают вариант удешевления стоимости бумаги. Потом оказывается, что у дешевой бумаги свои недостатки, она сворачивается при печати или оставляет пыль внутри принтеров из-за чего ролики выходят из строя быстрее. Так же могут быть замятия в печке и другие проблемы. В связи с этим приходит понимание, что на бумаге много не сэкономишь.

   Теперь предлагаю рассмотреть интересную взаимосвязь.
Утверждение №1. Поставщики бумаги дают скидку только на объем закупленной бумаги, поэтому, чтобы получить хорошую цену на бумагу, Заказчики покупают большие партии за раз.
Утверждение №2. Ответственные сотрудники за закуп бумаги понимают, что если бумага закончится, то организация может просто остановиться.

   Из этих утверждений следует, что у Заказчика образуется запас бумаги на длительный период времени, за который заплачены деньги.

 Дополнительно к этому есть
Утверждение №3. Бумага стоит дороже, чем картриджи и ремонты техники вместе взятые. Т.е. бумага стоит дороже, чем напечатать на ней.

Конечная взаимосвязь: Если у Заказчика образуется запас бумаги на длительный период времени, за который заплачены деньги и бумага стоит дороже, чем картриджи и ремонты техники вместе взятые, то Заказчик замораживает деньги на поддержание избыточного запаса бумаги.

На сколько недель у вас запас бумаги? Вы уверены, что вам нужно именно столько бумаги?

   Если перед вами стоит задача сократить расходы на печать, то сначала избавьтесь от избыточных запасов. Возможно высвободившихся средств будет достаточно. И только потом переходите к удешивлению за штуку.

   Один из вариантов как это сделать, это избавиться от неверного поведения Поставщиков и именно, скидка только при единовременном заказе. Договоритесь с ними, что вы сохраните общий объем закупок за период (год, полгода и т.д.) в замен они сохранят цену.

   Вы оставляете запас бумаги на 3 недели и еженедельно заказываете столько сколько потребили за неделю, они привозят вам по вашему заказу.       Возможно Поставщик попросит доплатить за доставку, в любом случае это не большие деньги. Дополнительные преимущества – это высвободившееся место.
  
   За период вы возьмете столько бумаги, сколько и обещали, только теперь без заморозки средств. Двухнедельный запас позволит не остаться без бумаги.
Поставщик вам продал сколько и продавал, вы купили сколько вам надо развязав капитал. Выиграл-Выиграл.

Это не истина в последней инстанции. Это мои размышления возникшие в результате работы в отрасли более 10 лет.

ИНН 6671356310/ ОГРН 1116671008530

620076 Екатеринбург, ул. Ясная, д. 33, офис 1

Экономим деньги и природные ресурсы

© ООО "Компания "АльфаМега". Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.