Осознанный подход к содержанию оргтехники основанный на здравом смысле

 Антон Жеребцов, команда компании "АльфаМега"

Излишние запасы картриджей


   Парк печатной техники в организации склонен к изменению. Старые модели заменяются новыми. С годами количество моделей техники увеличивается. В месте с тем, увеличивается и количество моделей картриджей.К каждой новой модели устройства создается достаточный запас. Таким образом у Заказчика образуется запас картриджей, который необходимо регулярно пополнять.

   Сейчас я хочу рассмотреть вопрос, как Подрядчик, который оказывает Инцидентный сервис, не намеренно увеличивает ваши затраты. И именно увеличивает связанный капитал на картриджи. Речь пойдет о заправке и восстановлении картриджей.

   Если у Заказчика образуется запас картриджей, который необходимо регулярно пополнять, и Подрядчик приезжает за картриджами, когда его вызывает Заказчик, т.е. инцидентно, то Заказчик копит партию из пустых картриджей для передачи на заправку. Имеется ввиду, потратил, заказал, приехали.

Необходимо регулярно контролировать остатки, чтобы не остаться без расходников. Чтобы не «проспать» нужный момент, и потому что потребление не предсказуемо, на усмотрение ответственного, создается запас картриджей. Насколько мнителен этот сотрудник - это второстепенный вопрос. Каждый по-разному относится к запасу. У кого-то запас на несколько недель, у кого-то на несколько дней. Как правило, мы встречаем запасы на срок от 6 до 12 недель.

   Если копится партия из пустых картриджей и неизвестно сколько каких картриджей будет потрачено в ближайшем будущем, то на заправку передаются все пустые картриджи.
   Заказчик не оценивает оборачиваемость картриджей в запасе (за исключением популярных моделей).

   Если на заправку передаются все пустые картриджи и в добавок неизвестно сколько и каких картриджей будет потрачено в ближайшем будущем, то у Клиента образуется запас заправленных картриджей на длительный период времени, за который заплачены деньги.

   Поясню, когда-то был парк техники на определенных моделях, с годами эти модели были заменены и картриджи остались. Когда-то этих моделей картриджей заправлялось несколько в месяц, сейчас несколько в год. Очень редко количество этих картриджей в обороте сокращается и в любом случае, все эти картриджи заправлены и готовы к работе.

   Запасы — это конечно хорошо, но всё хорошо в меру.

   Получается, что Заказчик замораживает деньги на поддержание избыточного запаса ненужных картриджей.
   Хорошая новость. Если вам нужны деньги, то можно высвободить их сократив запас картриджей. Это возможно, если вы работайте с вашим Подрядчиком в связке, т.к. необходимо изменить поведение Подрядчика. Конкретно надо договориться так, чтобы ваш Подрядчик контролировал запас ваших картриджей. Он сам их пополнял не инцидентно, а еженедельно или раз в несколько дней.

   Изменение поведения заключается в том, что теперь он сам инициирует поездку к вам. Картриджи начинают чаще оборачиваться, таким образом сокращается количество штук в запасе и, следовательно, высвобождаются деньги, вложенные в излишние запасы картриджей. Деньги высвобождаются едино разово.

   Кто-то может посчитать эту сумму незначительной, всё зависит от того, на сколько недель у вас запас картриджей. В любом случае их можно потратить на нужды отдела или организации.

   Именно этот эффект происходит, когда Заказчик переходит на постраничную оплату. Подрядчик организовывает и содержит запас картриджей за свой счет. Поэтому, первый квартал при переходе на постраничную оплату выглядит Заказчику крайне выгодным. Дальше всё зависит от цены отпечатанной страницы.

Это не истина в последней инстанции. Это мои размышления возникшие в результате работы в отрасли более 10 лет.

ИНН 6671356310/ ОГРН 1116671008530

620076 Екатеринбург, ул. Ясная, д. 33, офис 1

Экономим деньги и природные ресурсы

© ООО "Компания "АльфаМега". Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.